Лизинг

Это один из видов финансовых услуг, суть которого заключается в кредитовании приобретения основных фондов. В посткризисных условиях, когда получение банковских кредитов весьма сложно, а привлечение долгосрочных инвестиций – серьезная проблема, лизинг (финансовая аренда) – наиболее эффективная технология развития бизнеса. Он дает возможность расширения производственной базы предприятия, внедрения передовых технологий в производство, увеличения основных фондов предприятия, приобретения новейшего оборудования.

В чем суть лизинга? Лизинговая компания приобретает в собственность конкретное имущество и передает его в пользование третьему лицу на длительный срок. При этом продавца выбирает именно третье лицо – потребитель данной финансовой услуги. В течение срока действия лизингового договора потребитель выплачивает стоимость приобретенного имущества плюс вознаграждение за лизинг. По истечении означенного времени и выплаты оговоренной суммы, имущество переходит в собственность арендатора. Залог, в отличие от кредита, при лизинговой сделке не требуется, а длительная рассрочка ощутимо снижает размеры выплат и позволяет оптимально распоряжаться активами фирмы.

Уникальность данного финансового инструмента состоит в том, что лизинг органично сочетает в себе характеристики долгосрочной аренды и финансового кредита.

Преимущества для потребителя:

1. Лизинг позволяет снизить налогооблагаемую базу предприятия, поскольку все выплаты по лизинговому договору включаются в себестоимость, в результате чего снижается налог на прибыль.
2. Вся сумма НДС по договору ставится к зачету.
3. В результате ускоренной амортизации предмета лизинга объем налога на имущество уменьшается в три раза.

otp vab ulf
Клиент юр. лицо юр. лицо / ЧП / физлицо юр. лицо от 1 года / ЧП / физлицо
Валюта лизинга гривна / доллар США / евро
Аванс от 25% от 25% от 15%
Срок лизинга до 5 лет до 5 лет до 5 лет
Ставка удорожания в год* от 13% до 21% от 13% до 21% от 15%
Единоразовая комиссия 3% до 2,5% 1.0%
Схема погашения аннуитет / стандарт аннуитет / стандарт аннуитет / стандарт
В состав лизинговых платежей, включается КАСКО, ОСАГО, регистрация авто, GPS-маяк КАСКО, ОСАГО, регистрация авто, GPS-маяк КАСКО, ОСАГО, регистрация авто, GPS-маяк
Краткая информация о лизинговой компании Лизинговая компания работает на рынке лизинговых услуг с 2001 года. К 2014 году компания была известна как Универсальная лизинговая компания «Ленд-лиз». На данный момент основным финансовым партнером компании является ОАО «Альфа-Банк». В связи с чем в 2014 году руководством компании было принято решение продолжить деятельность под новым брендом Альфа-Лизинг. ULF FINANCE работает на финансовом рынке Украины с 2011 года. За 5 лет компания достигла ведущих позиций на рынке лизинга. На сегодня каждый пятый автомобиль в Украине, купленный в лизинг, финансируется компанией ULF Finance. Стоимость профинансированных предметов лизинга по итогам 2016 года составила 1 238 800 000 грн. Срок принятия решения по лизингу: 3-6 рабочих дней. Лизинговая компания «Ексимлизинг» предлагает современные и эффективные инструменты финансирования приобретения легковых и коммерческих автомобилей, оборудования, сельскохозяйственной и строительной техники, а также коммерческой недвижимости.

*зависит от периода лизинга и отчетности клиента.